ГЕНДЕРНЫЙ ФАКТОР В СФЕРЕ ЯДЕРНОГО НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ И РАЗОРУЖЕНИЯ: ПОЧЕМУ С НИМ НАДО БЫТЬ ОСТОРОЖНЕЕ?

Совместный экспертный семинар ПИР-Центра, Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия» и Российского совета по международным делам

Другие события 16+

13 апреля 2023 г. состоится совместный экспертный семинар ПИР-Центра, Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия» и Российского совета по международным делам на тему «Гендерный фактор в сфере ядерного нераспространения и разоружения: почему с ним надо быть осторожнее». 

Участники семинара попытаются найти ответы на следующие вопросы:

  • почему в сфере ядерного нераспространения и разоружения задействовано не так много женщин;
  • в чем заключаются перекосы гендерного подхода и каковы перспективы гендерных исследований в сфере ядерного нераспространения и разоружения;
  • в чем заключается спекулятивность, неоднозначность и стереотипность самих гендерных исследований по вопросам глобальной безопасности;
  • так ли важно стремиться к гендерному балансу в сфере ядерного нераспространения, контроля над вооружениями и разоружения и, если да, то почему?

С экспертным мнением выступят отечественные специалисты по международным отношениям и международной безопасности, которые, в том числе, занимаются вопросами ядерного нераспространения, контроля над вооружениями и разоружения: Анастасия Понамарева, заместитель декана по научной работе ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова; Елена Черненко, специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ»; Лариса Дериглазова, профессор кафедры мировой политики, Томский государственный университет; Анастасия Малыгина, доцент кафедры теории и истории международных отношений, Санкт-Петербургский государственный университет.

А как обстоит дело с участием женщин в реализации внешнеполитического курса России в целом? Своей точкой зрения по данному вопросу поделится, в частности, Наталья Бурлинова, президент Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия».

В дискуссии примут участие и многие другие эксперты и практики в области международных отношений, а также последователи гендерного подхода к исследованиям вопросов международной безопасности.

В рамках семинара также состоится презентация научной записки ПИР-Центра «Роль российских женщин в сфере ядерного нераспространения, разоружения и глобальной безопасности». Так ли важна наша половая принадлежность для профессионального развития в сфере ядерного нераспространения и разоружения и может ли она стать препятствием в нашем XXI веке? Цель данной научной записки — изучение роли российских женщин в сфере нераспространения, разоружения и глобальной безопасности, особенностей их положения и основных проблем, с которыми они сталкиваются на своей профессиональной стезе. Автор – Елена Карнаухова, заместитель директора – директор Образовательной программы ПИР-Центра, рассматривает карьерный путь российских женщин в данных сферах, используя результаты эксклюзивных интервью и конфиденциальных опросов (текст научной записки на русском языке, на английском языке в обновленной редакции). Исследование было подготовлено в контексте 20-летия Доклада Генерального Секретаря ООН «Исследование Организации Объединенных Наций по вопросу о просвещении в области разоружения и нераспространения» и 10-ой Обзорной конференции ДНЯО (1-26 августа 2022 г.).

Мероприятие пройдет 13 апреля с 12:00 до 14:00 в гибридном формате. Для онлайн участия требуется регистрация в срок до 10 апреля 2023 г. Очное участие – только по приглашениям.  

По вопросам участия в мероприятии можно обратиться к Елене Карнауховой, заместителю директора ПИР-Центра, по адресу karnaukhova@pircenter.org.

Поделиться:

350 дней назад
13 апреля 2023 12:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов